Заведующий аспирантурой – Миронкина Алина Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры управления производством.

Адрес: 214000, г. Смоленск, ул. Большая Советская, д. 10/2, каб. 318, тел.: 8 905 160 02 20, e-mail: alina24m@mail.ru

Аспирантура является третьим уровнем высшего образования в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Аспирантура в ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА была открыта в 1994 году.

В настоящее время аспирантура Смоленской ГСХА осуществляет подготовку научных и научно-педагогических кадров на основании бессрочной лицензии на осуществление образовательной деятельности (серия 90Л01 №0008646, регистрационный №1618, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки 25 августа 2015 г.) по следующим научным специальностям:

4.1.1 Общее земледелие и растениеводство

4.1.3 Агрохимия, агропочвоведение, защита и карантин растений (профиль Агрохимия)

4.2.1 Патология животных, морфология, физиология, фармакология и токсикология

4.2.4 Частная зоотехния, кормление, технологии приготовления кормов и производства продукции животноводства

4.2.5 Разведение, селекция, генетика и биотехнология животных

5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (профиль Экономика сельского хозяйства и АПК)

Научное руководство аспирантами осуществляют высококвалифицированные научно-педагогические кадры Смоленской ГСХА. В распоряжении обучающихся в Смоленской ГСХА имеются электронная образовательная среда, учебные и научно-исследовательские лаборатории, оснащенные необходимым научным оборудованием, опытное поле и библиотека.

Аспиранты активно участвуют в научно-исследовательской деятельности Академии, участвуют в научно-практических конференциях, выставках, международных программах, семинарах, что даёт возможность обмена опытом и знаниями между молодыми учёными. Результаты научных исследований аспирантов регулярно публикуются в центральных научных журналах и материалах научных конференций Академии и других вузов.

Аспиранты активно участвуют в педагогической работе – проводят лабораторные работы, практические занятия, семинары по различным дисциплинам.

В своей работе аспирантура как структурное подразделение ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА руководствуется нормативными правовыми актами РФ, Федеральным законом от 29 декабря 2012г № 273 «Об образовании в Российской Федерации», Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» и целым рядом других нормативных документов.

Цель и задачи аспирантуры

Цель аспирантуры: организация и контроль подготовки кадров высшей квалификации по программам высшего образования – программам подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре для обеспечения научными и научно-педагогическими кадрами высшей квалификации Академии, организаций и учреждений Смоленской области.

Для достижения цели решаются следующие основные задачи:

–планирование, организация и координация учебной и научной подготовки аспирантов;

–контроль процесса обучения аспирантов, выполнения индивидуальных планов и аттестации аспирантов;

–подготовка необходимой документации и нормативных документов по организации подготовки кадров высшей квалификации в Академии;

–взаимодействие с другими подразделениями Академии;

–взаимодействие с аспирантурами других вузов и научно-исследовательских структур по вопросам подготовки научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Основные функции аспирантуры:

1. Организация приема в аспирантуру на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров по научным специальностям, профилям подготовки (при наличии) в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.

2. Организация учебного процесса аспирантов по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров.

3. Контроль работы кафедр по выполнению программ подготовки научных и научно-педагогических кадров.

4. Организация и контроль проведения сессий, промежуточных аттестаций.

5. Организация и контроль проведения государственной итоговой аттестации и оформление итогов.

6. Организация учёта и контроля выполнения аспирантами индивидуальных планов.

7. Координация работы кафедр и факультетов по выполнению программ подготовки научных и научно-педагогических кадров.

8. Консультирование российских и иностранных граждан по вопросам приёма и условий обучения по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров.

9. Консультирование аспирантов по вопросам их прав и обязанностей.

10. Ведение делопроизводства и учёта аспирантов, в частности подготовка проектов приказов и распоряжений.

11. Подготовка отчётов, в том числе статистических о работе аспирантуры, предоставление необходимых сведений, касающиеся подготовки научных и научно-педагогических кадров, Учредителю, Ученому совету и другим подразделениям Академии.

12. Выдача документов об окончании аспирантуры по результатам государственной итоговой аттестации и удостоверений о сдаче кандидатских экзаменов установленного образца (на основании протоколов о сдаче экзаменов).